Заземление газового котла

Заземление газового котлаУстановка газового котла позволяет решить проблемы с температурой в помещении и подогревом воды. Но важно понимать, что это устройство порой подвержено поломкам, которые могут привести к возгоранию. Чтобы избежать такой опасности, необходимо монтировать котел с соблюдением всех правил. Одним из важных действий при установке является заземление газового котла.

Зачем нужно заземлять газовый котел?

Любой газовый котел заключен в металлический кожух. При подключении прибора к сети на нем образуются статические заряды. Если они не будут уходить при помощи заземления, то со временем электроника точно выйдет из строя. Пострадать могут как отдельные элементы, так и полностью вся система. Кроме того, на фоне этого может произойти возгорание, что является весьма опасным событием.

Чтобы избежать перечисленных проблем, котел обязательно необходимо заземлять. Процесс заземления подразумевает соединение котла с грунтом через проводник. Благодаря этому ток будет уходить в землю, что обеспечит достаточный уровень безопасности.

Заземление газового котлаИтак, заземление необходимо, чтобы:

  • Минимизировать опасность взрыва и возгорания.
  • Исключить вероятность травматизма. Порой человек при прикосновении к металлическому кожуху может испытать достаточно сильный удар током. Наличие заземления исключает подобные ситуации.
  • Предупредить поломки. Электронные платы газовых котлов имеют высокую чувствительность к перепадам напряжения. Замена же испорченной платы обойдется в кругленькую сумму.

Кроме вышеописанных факторов, заземление требуется, чтобы избежать вопросов и штрафов от проверяющих инспекторов.

Выбор материалов для заземления

Схема заземления газового котлаПроцесс заземления газового котла в частном доме подразумевает применения проводников-электродов. Их роль играют стержни либо трубки, которые соединяются друг с другом металлическими полосами. Их помещают вертикально в толщу грунта. В качестве материала для изготовления элементов заземления может выступать сталь, как обычная, так омедненная или оцинкованная. Также применяется «нержавейка». От типа материала зависит срок службы элементов. Наиболее коротким он является у обычной стали и составляет 10-15 лет. Наиболее долго прослужат элементы, изготовленные из нержавеющей стали.

Контур для заземления можно изготовить самостоятельно. Также в продаже имеются готовые комплекты, которые избавляют от необходимости собирать системы своими руками. Приобретение подобного набора существенно экономит время и силы домовладельца.

Перечень основных работ

Чтобы произвести заземление настенного газового котла, необходимо для начала выделить подходящее место. Оно должно находиться не далее 5 метров от фундамента. Важно понимать, что находиться на данном участке будет небезопасно, поэтому после установки контура стоит отгородить его или обозначить другим способом. На выделенном участке следует нарисовать схему заземления. Далее останется установить и подключить контур.

Компания Стэллайт предлагает заземление котлов под ключ. Хозяину дома не придется самостоятельно выполнять работы, ими займутся опытные специалисты. Необходимо только купить контур, который в дальнейшем будет установлен. Цены на системы заземления и на их установку являются достаточно демократичными. Поэтому стоит воспользоваться услугами компании Стэллайт!