Особенности разных типов заземлителей

Особенности разных типов заземлителей

Для защиты здания от электрических разрядов молнии используется специальное оборудование, которое монтируется глубоко в грунте или рядом с объектом. Это разнообразные заземлители, различающиеся между собой по конструкции и способу установки. Они представляют собой токопроводящие устройства, которые по проводнику отводят электричество в грунт.

Из каких материалов бывают заземлители

Изначально для заземления использовались изделия из стали в форме уголков. Однако в условиях контакта с почвой они быстро деформировались, поэтому сегодня более предпочтительны защищенные от коррозии материалы. Это может быть стальная оцинкованная труба, а также модели из нержавеющей стали либо покрытой медью, цинком. Обычно это вертикальные стержни, которые вводятся в грунт перпендикулярно поверхности.

Однако, существуют и горизонтальные заземлители – это проводники круглой формы, а также плоские. Они могут состоять из меди, оцинкованной либо нержавеющей стали. Их следует правильно устанавливать – достаточно расположить горизонтально на глубине около 50 см.

Заземлители по типу конструкции – локальные и пространственные

К локальным относятся заземлители, скомбинированные из электродов вертикального типа с добавлением нескольких горизонтальных (но могут быть исключительно из вертикальных). Например, для защиты небольшого объекта достаточно установить три вертикальных стержня на глубине около 300 см, расположив их по вершинам равностороннего треугольника.

Достоинство локального типа заземлительных конструкций заключается в том, что они не требуют больших площадей для установки, недорого стоят и минимизируют расходы на раскопки грунта. Сейчас процесс монтажа можно ускорить, используя ручной электроинструмент, позволяющий легко погрузить элементы на нужную глубину.

Данный тип неприменим только в одном случае – если грунт очень плотный, каменистый. Тогда очень сложно или невозможно опустить элементы под землю на достаточную глубину, необходимую для эффективности установки. В этой ситуации, однако, есть несколько вариантов решения вопроса – это применение спецтехники или другого типа заземлителей, из категории химических.

Тип пространственного заземления предусматривает расположение элементов на расстоянии от фундамента. Они устанавливаются по периметру здания не ближе, чем на 100 см к фундаменту. Элементы могут быть вертикальными, горизонтальными, сетчатыми.

Пространственные заземлители ценятся за то, что при низком удельном сопротивлении почвы можно добиться необходимого уровня сопротивления заземления. А также появляется возможность равномерно распределить течение тока, снизить показатели шаговых напряжений. Правда, такой тип потребует существенных затрат на земляные работы и само оборудование.

Химические заземлители

При невозможности использовать металлические стержни можно применить химический заземлитель в виде трубы, заполненной соляным составом. Этот тип работает следующим образом: состав постепенно растворяется, повышая степень электропроводности окружающей его почвы. Данное приспособление обладает довольно высокой стоимостью и эффективностью, однако, требует принятия мер для защиты от коррозии и обеспечения длительного срока службы.

Метод грунтозамещения

Если слишком каменистая или рыхлая почва не позволяет надежно установить заземлитель, то можно сконцентрироваться не на подборе его типа, а на замене грунта. Например, поменять песчаную почву на глинистую. Еще можно использовать спецсостав, который способен уменьшить сопротивление заземлителя в неподходящем грунте.