Особенности молниезащиты крыши со скатной кровлей

Основная сфера применения скатной (коньковой) крыши – частное домовладение. В таких домах не хранятся взрывоопасные или легковоспламеняющиеся вещества в большом количестве, но это не означает, что гроза не представляет опасности, ведь в современном доме много электроники. К проблеме защиты от ударов молнии нужно подойти со всей серьезностью.

Виды защитных приспособлений

Эффективная молниезащита здания со скатной кровлей при небольшом угле наклона, так же как и для плоской кровли, чаще всего реализуется в виде металлической сетки, изготовленной из круглой стали, меди или алюминия диаметром 6-8 мм. Реже используют полосы из того же материала сечением 2,5 на 20 мм. Это недорогой, но надежный метод. Сооружение сетки должно соответствовать нескольким правилам:

  • полосы укладываются строго перпендикулярно, образуя по возможности равносторонние ячейки;Молниезащита
  • шаг ячейки сетки не превышает 10-12 м для жилого дома или гаража;
  • соединение проводников выполняется сваркой или специальными болтовыми соединителями, разработанными для целей молниезащиты и заземления;
  • если проводники молниезащитной сетки размещается не на поверхности, а в толще кровли, кровельные материалы, контактирующие с сеткой, должны выполняться из пожаробезопасных материалов;
  • с целью заземления необходимо выполнить не менее двух токоотводов – проводников, соединяющих сетку с заземлителем.

Другой способ, используемый для скатной кровли со значительным углом наклона, представляет собой тросовый молниеприёмник – защитную металлическую проволоку или многожильный трос. Проводник закрепляется на коньковых держателях на высоте примерно 25 см.

Принципы монтажа

Монтаж молниезащитыЧтобы молниезащита частного дома была по-настоящему эффективной, кровельные конструкции замыкаются на общий комплект защитных устройств.

При проектировании системы молниезащиты обязательно предусматривают заземление сетки или молниеприёмного троса.

В качестве молниеприемника для скатной крыши выступает проводник, прокладываемый по скатам и коньку. Концы проводника, проложенного по коньку, выступают за пределы кровли на 0,15 м и загибаются вверх. Защищать следует не только крышу, но и дымоходы, чердачные окна и другие элементы. Если в трубе нет металлических деталей, молниеприемники помещают непосредственно на ней, в противном случае их помещают на определённом расстоянии.

Компания «Стэллайт» осуществляет монтаж молниезащиты для частных домов с любым типом кровли.